За несколько секунд нахождения пальцев рук в электромагнитном поле при кирлиан-эффекте (что почти не чувствуется), никакого заметного влияния на ПЭ человека-объекта не оказывается. Если и есть какое-то теоритическое мизерное влияние, то практически оно не отражается на кирлиан-снимке никак. Я менял и частоту, и напряжение поля, и время экспозиции (часами просиживал за экспериментами) – корона моего пальца оставалась стабильной. Это опытно доказано.Elena писал(а): Подразумевалось, электро-магнитное воздействие на проводники ПЭ человека (нервы, например). Электричество, которым мы пользуемся в быту, отрицательно воздействует даже на биофизику человека (возможно, из-за взаимной негармоничности полей этих объектов), не говоря уже о более чувствительных тонких структурах.
А вот глобальное электромагнитное воздействие в масштабах города, страны или планеты действительно оказывает влияние на ПЭ человека и наоборот. Цитирую из статьи «Свойства ПЭ»:
Глава 28
ПЭ и электромагнитные волны
Электромагнитные волны поддаются влиянию ПЭ. Можно напрягать или разряжать электромагнитные волны согласно устремлениям воли. Электромагнитные волны есть тонкие проводники нашей ПЭ. Гармонические электромагнитные волны образуют в пространстве каналы, которые позволяют посылкам ПЭ достигать назначения. По этим каналам ПЭ может быть посылаема, и электромагнитные волны будут соответственно напрягаться. Поэтому при передаче мысли на расстоянии играет роль электрификация окружающей обстановки. Передача ПЭ может быть усиленна электромагнитными аппаратами. Перенасыщение атмосферы электромагнитными волнами ведёт к огненным заболеваниям, отражающихся, прежде всего, на слизистых оболочках. ПЭ может улавливать электромагнитные колебания на самых дальних расстояниях (в истории известны случаи, когда люди слышали радиопередачи без всяких аппаратов).
Некоторые рекомендуемые параграфы из книг Живой Этики к данной главе*: "Мир Огненный 3" - 404, 418, 420, 422; "Аум" - 367, "Аум" - 375; "Надземное" - 15, 143, 405, 582.
«Щадящие» параметры – это наиболее низкая частота, наименьшее напряжение на рабочем электроде и наиболее короткое время фиксации объекта.Elena писал(а): Поэтому важно подобрать "щадящие" параметры, т.е. более гармоничные (близкие, подобные) Вашему личному полю. Думаю, подбор стоит проводить, основываясь на своих ощущениях, тактильных и итуитивных.
К примеру, по времени, при работе с фотоплёнкой или фотобумагой мне удавалось укладываться в доли одной секунды. С прозрачным электродом и цифровым фотоаппаратом минимум требовалось пару-тройку секунд. Как видите это время – несколько секунд – очень короткое, чтобы оказать какое-то влияние на организм человека и на его тонкие структуры.
Минимальная частота, при котором мне удался визуально видимый кирлиан-эффект – это 1000 Гц.
Хорошо, давайте с примерами. Начнём с первого пункта.Elena писал(а): Правда, хотелось бы увидеть снимки и пояснения к ним, т.е. реальные примеры. Например, исследователь получает изображение кирлиан-короны человека в обычном состоянии (лучше в уравновешенном) и в определенных состояниях (эмоции или размышления о чем-то). По разнице можно более определенно судить о качестве ПЭ и т.п. Таким образом можно научиться более глубоко понимать действие ПЭ разного качества.
1. "Сравните начертание доброжелательства и явления признательности с глифом зла и зависти. В первом получите прекрасный круг, а второй даст ужасные каракули" (Братство, 54) - кирлиан-корона пальцев рук добрых и нравственно здоровых людей имеет форму плотного, равномерного, широкого круга, а кирлиан-корона злых и завистливых людей - форму разорванного в разных местах круга, при чём отдельные, оборванные лучи часто имеют уродливую, изогнутую форму.
В энергетическом акупунктурном диагноза (ЭАД) Манделя (см http://lebendige-ethik.net/4-Mandel_2.html ) даются такие характеристики для здорового человека: «Нормальное излучение присуще здоровому человеку. Оно характеризуется равномерным распределением короны свечения по всей окружности пальца. Лучи имеют относительно равную длину, и расходятся по радиусу от центра короны». Вот снимок:

Если обратится к статье ростовской исследовательницы кирлиан-эффекта Ананьевой «Живая Этика о мысли и эффект Кирлиан» по следующему адресу: http://lebendige-ethik.net/4-Ananneva.html то там можно найти разные отклонения от здоровой формы кирлиан-короны, порождённые теми или иными отклонениями психического состояния. Также эти примеры есть в книгах Софии Бланк.
+++++++++++++
Дальше, пункт второй.
Статья «Свойства ПЭ»:
2. "Отчаяние называют мраком. Такое определение точно - именно погасает излучение и меркнет огонь сердца" (Мир Огненный 3, 554) - в состоянии отчаяния кирлиан-излучения также уменьшаются или вообще исчезают.
Статья С.В.Ананьевой:
Фото 1. Снимки принадлежат двум молодым мужчинам - с высшим образованием, без вредных привычек, внешне здоровым. Но при этом один из них доброжелателен, находится в состоянии равновесия духа, радости, является, к тому же, последователем Учения Живой Этики. Второй, работая учителем, пребывает в состоянии постоянного недовольства, уныния, осуждения. Излучения этих людей резко отличаются друг от друга в связи с различным качеством мыслей. Излучение первого (слева) - яркое, ровное, без выраженных разрывов и дефектов. Излучение второго (справа) имеет общее снижение энергетики, "выпадения", от 20% и более.
Стопроцентный пример.
++++++++++++++
Пункт третий:
3. "Даже самая малая, обыденная радость преображает излучение человека" (Надземное, 763) - эмоции радости также улучшают качество и размер кирлиан-короны.
Читаем статью Адаменко:
http://lebendige-ethik.net/4-Adamenko_strahlen.html
Интересно, что внешний вид короны пальца зависит от эмоционального состояния человека. Посмотрите на снимки под номером 7: правый сделан, когда испытуемый был возбужден, а левый - когда он успокоился. Разница налицо!

++++++++++++++
Далее.
4. "Каждое тело предрасположено ко многим заболеваниям, но духовная крепость не дает развития таким восстаниям. Когда же дух может правильно питаться высшими энергиями, он предохранит и тело от опасностей. Потому можно утверждать, что молитва есть очиститель" (Аум, 57) - искренняя молитва улучшает и увеличивает кирлиан-корону и очищает её от посторонних вкраплений.
Примеров исследований в плане молитв полно в книгах Софии Бланк из Нью-Йорка. Наверное, эти книги есть в сети. Они есть у меня в библиотеке, поэтому я не искал их в инете.
++++++++++++++
5. "При отходе Огня немедленно начинается разложение" (Мир Огненный 1, 231) - в тех местах, в которых ослабевают или отсутствуют кирлиан-излучения, начинается прогрессировать болезнь, вплоть до раковых опухолей.
Снова обратимся к ЭАД Манделя:
http://lebendige-ethik.net/4-Mandel_2.html
«Наличия выпадений в короне говорит о начальной, первой, стадии заболевания, которая проходит на энергетическом уровне, и поэтому может не ощущаться физическими чувствами пациента в определённом органе, в котором произошло выпадение излучений. Как правило, такие пациенты имеют жалобы на головные боли, усиленное потоотделение ладоней, перепады давления, сердечное неспокойствие, общее недомогание, повышенную нервную возбудимость и раздражение.
Выпадения указывают на общую функциональную недостаточность органа, в секторе которого наблюдается выпадение. Выпадения могут охватывать небольшие сектора, а могут распространяться на всю корону одного пальца, или даже на все пальцы рук и/или ног. Рассмотрим разновидности выпадений излучений».
Вот пример такой короны:

++++++++++++++
6. "Урусвати знает, насколько даже в глубокой древности понимали значение человеческих излучений. Часто врачевали наложением рук..." (Надземное, 716) - кирлиан-снимки во время процесса целительства путём наложения рук показывают дополнительные излучения в области кончиков пальцев целителей.
Обратимся к статье «Регистрация Психической Энергии целителей при помощи цветных кирлиан-приборов» http://lebendige-ethik.net/4-heiler_kirl.html
Читаем слова С.М.Кирлиана:
"Для получения подлинной картины количественного распределения потенциальных биомеханизмов, по нашей просьбе т. Криворотов перед съемкой протер руки одеколоном, тщательно вымыл их горячей водой с мылом. Через 10 минут вновь вымыл их прохладной водой. Когда руки "отдохнули" и "потеряли" влажность, была произведена первая съемка, после чего т. Криворотов особыми приемами подготовил себя к отпуску процедуры ("зарядка"). Здесь была вторично, при тех же условиях, произведена съемка того же участка кожи его рук. И, наконец, третий раз по окончании лечебной процедуры над С.Д.Кирлиан, при прежних условиях вновь был сфотографирован тот же участок пальца т. Криворотова. Одновременно, при тех же условиях, фотографировался такой же участок кожи среднего пальца левой руки и у С.Д.Кирлиан (перед процедурой и после нее). Съемка показала следующее.
При наблюдении их через разрядно-оптическую обкладку в поле зрения появилась никогда ранее не виданная картина: на черном фоне "клокотали" очаги, подобно расплавленному металлу, однотонной грязно-желтоватой расцветки. При наблюдении через разрядно-оптическую обкладку был виден на черном фоне кожного покрова пальца "раскаленный" очаг, отличающийся от аналогичного очага своей неподвижностью и калейдоскопичностью красок".
Криворотов – это советский целитель. Там есть ссылки и на него. Также есть фотографии и описания американских исследователей, говорящих о том же, что говорил С.Д.Кирлиан – у целителей наблюдается дополнительная кирлиан-корона, имеющая цвет огня. Вот пример фото целителя до и во время сеанса целительства наложением рук:

++++++++++++++
И последний пункт:
7. "...может быть и психическое взаимопереливание психической энергии. Не скоро врачи дойдут до научного переливания психической энергии, но оно происходит и само собою при соприкасании излучений" (Надземное, 533) - при соприкосновении кирлиан-излучений двух разных людей происходит выравнивание качества их кирлиан-корон, т.е. та кирлиан-корона, где кирлиан-излучений было больше, становится менее интенсивной в своём излучении, а та корона, в которой было меньше кирлиан-излучений, становится более насыщенной кирлиан-излучениями.
Смотрим статью алмаатинца Бондарева МОНОИМПУЛЬСНАЯ ПЛАЗМОГРАФИЯ. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКА. Часть 3. Три эксперимента. (К вопросу энергоинформационных воздействий и взаимодействий)
http://www.anomalia.kz/123_3.htm
И читаем:
«Вот еще один эксперимент, суть которого сводится к определению способности этой чужеродной, паразитирующей субстанции передаваться от одного человека (индуктора) к другому (реципиенту). Естественно, что роль реципиента в этом эксперименте автор взял на себя. Перед началом эксперимента провожу контрольную съемку своей энергетики (фото 17a).
Затем вместе с индуктором прикладываем, не соприкасаясь, по два пальца к фотопленке, и сразу же делаю вторую контрольную съемку (фото 17b.) Здесь хорошо видно, что цифрами 1 и 3 отмечены отпечатки пальцев индуктора, а цифрами 2 и 4 – отпечатки пальцев реципиента. И далее пальцы остаются на таком близком расстоянии еще в течение двух минут, после чего снова фотографирую свои пальцы (фото 17c).
Нетрудно заметить, что короны свечения моих пальцев (реципиента) кардинально изменились по сравнению с исходной картиной, и далеко не в лучшую сторону. Мы видим, что эта «фантомная» субстанция беспрепятственно «перекочевала» в пальцы реципиента, в результате чего энергетика экспериментатора обрела весьма удручающий вид. И смысл известной поговорки «с кем поведешься, от того и наберешься» теперь наполнился вполне конкретным «энергетическим» содержанием.
Таким образом, эксперимент наглядно продемонстрировал лабильность и вирулентность этого «таинственного пришельца».
Несомненно, что это не единственный путь (от человека к человеку), на котором нас поджидают подобные «сюрпризы». …
Вот фото к этому описанию:

++++++++++++++
Таким образом я привел наглядные примеры из практики на все семь соответствий законов ПЭ и кирлиан-эффекта. Хорошо, что Вы спросили. Наверное, мне стоит для убедительности написать целую, нормальную статью по этим семи пунктам и привести эти примеры в качестве доказательств, что простые люди яснее поняли связь кирлиан-эффекта и свойств ПЭ.