
Что же это может быть? Вот, в библиотеке Сергея Джуры есть сборник Блаватской "Смерть и бессмертие". И там есть статья под название "Протест". Суть этой статьи - протест против Хьюма (критика теософии и учителей того времени), который критиковал Учителей. Я пишу всё по порядкуAndrej писал(а):Кто знает, как расшифровать две последние буквы - инициалы одного из имён М.К.Х. Теософы должны знать.Теперь нужно запомнить наши имена для писем – Г[улал] Л[ал] С[инх] и Д.М.

Обратите внимание на первое имя "ДЕВА МУНИ". В одном из писем Махатмы К.Х. к Синнетту К.Х. говорит, что два первых имени в списке - это конфиденциальные чела (ученики) самого Когана. Коган в то время был Тот, кто был Учителем и самого К.Х. После него Коганом стал Учитель Махатмы Мории - тот, кого в Теософической литературе называли Сераписом Беем или Маха Сахибом. Он был Платоном, как пишет об этом З.Г. Фосдик. И еще позже, место Верховного Владыки занял сам Махатма М.Учитывая вышеизложенные причины, мы, нижеподписавшиеся, просим наших Братьев из журнала «The Theosophist» опубликовать наш протест.
ДЕВА МУНИ…
ПАРАМАХАНСА ШУБ ТУНГ…
Т.Субба Роу, бакалавр искусств, бакалавр правоведения, член Теософского Общества …
Дарбхагири Натх, член Теософского Общества;
С.Рамасвамир, бакалавр искусств, член Теософского Общества;
Гуала К. Деб, член Теософского Общества;
Нобин К. Банерджи, член Теософского Общества;
Т.Т.Гурудас, член Теософского Общества;
Бхола Дева Сарма, член Теософского Общества;
С. Т. К. Чари, член Теософского Общества;
Гарджия Дева, член Теософского Общества;
Дамодар К. Маваланкар, член Теософского общества.
Так вот, вполне может быть, что одно из имен под посланием в Москву расшифровывается как Дева Муни. По крайней мере у меня нет пока других вариантов
