Биофотонная эмиссия человеческого тела

Обсуждение материалов сайта "Живая Этика в мире".
Ответить
Andrej
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 13:41
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Биофотонная эмиссия человеческого тела

Сообщение Andrej »

http://lebendige-ethik.net/4-Photon-Emi ... Human.html

13.11.2009.

"Множество клеточек организма находится в спящем состоянии. Указано, что пробуждение их сделало бы человека светящимся и летающим. Можно ли представить, что люди в их настоящем состоянии могли бы получить такое пробуждение заключенного в них света?"

Учение Живой Этики,
книга "Братство", п. 492.


[center] Японские учёные доказали наличие
ультраслабой эмиссии света,
исходящего от человеческого тела
[/center]

Доклад японских учёных был опубликован 16 июля 2009 года под заголовком "Отображение непосредственной ультраслабой эмиссии фотонов от человеческого тела в ходе дневного ритма" ("Imaging of Ultraweak Spontaneous Photon Emission from Human Body Displaying Diurnal Rhythm")1 на сайте международного журнала некоммерческой организации "Общественная Научная Библиотека" (Public Library of Science (PLoS)). В резюме этого доклада коротко приводится суть данной научной работы:

"Человеческое тело буквально мерцает. Интенсивность света, испускаемого телом, в 1000 раз ниже, чем чувствительность наших глаз. Ультраслабая эмиссия фотонов известна как энергия, выпущенная в виде света, что происходит благодаря метаболизму.2 Мы успешно отобразили дневное изменение этой ультраслабой эмиссии фотонов с помощью очень чувствительной системы фиксации света, используя спектральный CCD-фотоаппарат с криогенным охладителем. Мы обнаружили, что человеческое тело непосредственно и ритмично испускает свет. Дневные изменения в эмиссии фотонов могли бы быть связаны с изменениями в метаболизме человеческого тела".

Эту работу выполнили трое японских учёных: Масаки Кобаяши [Masaki Kobayashi] и Дайсуке Кикучи [Daisuke Kikuchi], сотрудники отдела электроники и интеллектуальных систем из технологического института города Сендай,3 и Хитоши Окамура [Hitoshi Okamura], биолог отдела исследований мозга при университете города Кобе.4

Науке известны явления испускание света органическими телами. Это явление называется биолюминесценцией, в ходе которой органические организмы испускают так называемые биофотоны, т.е. свет. К примеру, насекомые светлячки или морские глубоководные медузы испускают свечение, и при том спонтанно и без внешнего фотовозбуждения. Эти процессы хорошо исследованы, и как установили учёные, процесс биолюминесценции является результатом специализированных ферментативных реакций, которые требуют наличие трифосфата аденозина.

Если биолюминесценция в животном мире заметна невооружённым глазом, то для фиксации света, испускаемого человеческим телом, требуется в 1000 раз более светочувствительный прибор, чем человеческий глаз. Такой прибор удалось создать японским учёным на базе специального цифрового фотоаппарата, производства фирмы Spectral Instruments Inc. (США), предназначенного для спектральных снимков. Этот фотоаппарат, как описывается в докладе японских учёных, оснащен ПЗС-матрицой с размером 2048х2048 пиксел, при величине одного пиксела 13.5х13.5 микрометров. Для достижения высокой светочувствительности данная цифровая камера была снабжена криогенной системой охлаждения, которая понижала рабочую температуру ПЗС-матрицы фотоаппарата до -120 градусов по Цельсию. Кроме того, использовалась система линз с высокой светопроницаемостью. В результате этих технических мероприятий удалось добиться способности установки улавливать свет на уровне 100 фотонов в секунду на один квадратный сантиметр объекта съёмки.

Изображение
Схематическая иллюстрация проведения съёмки.

Данная установка помещалась в полностью светонепроницаемую аппаратную комнату, линзы которой направлялись в соседнюю такую же полностью затемнённую комнату, где находился объект съёмки - по пояс обнажённый человек. В качестве испытуемых выступали пять молодых студентов японских институтов в возрасте чуть больше 20 лет. Три дня подряд они жили при лаборатории под постоянным наблюдением. Было обеспеченно единообразное питание: обед в 12:30, ужин в 18:30, между которыми разрешался приём холодных напитков и закусок по желанию. Испытуемым не разрешалось пользоваться никакой косметикой, включая крем для бритья. Перед входом в тёмную комнату для съёмок тела студентов протирались слегка влажным полотенцем, смоченным простой водой.

Комната для съёмок была снабжена устройством кондиционирования воздуха и креслом, в которое садились испытуемые молодые люди. Все студенты ожидали своей очереди в соседней комнате, где было нормальное освещение в 400 люкс. В полностью затёмнённую комнату испытуемые входили по одному и усаживались в кресло, после чего наступала пятнадцатиминутная пауза, чтобы студент успокоился и привык к темноте. Во время этой паузы делался контрольный снимок тепловизором, устройством для наблюдения за распределением температуры на поверхности исследуемых объектов. Также снимались показания оральной температуры испытуемых. Затем делался снимок фотоаппаратом. Засветка матрицы цифрового фотоаппарата происходила при длительности экспозиции 20 минут одного кадра. В это время испытуемый человек оставался неподвижным. После окончания экспозиции цифрового фотоаппарата делался ещё один снимок тепловизором. И так со всеми пятью студентами.

Проводились две серии опытов - одна в дневное время, другая - в ночное время суток. В ночное время опытов (от 0:00 до 7:00) студентам разрешалось в кресле во время съёмок спать. В дневное время съёмки проводились каждые три часа, начиная с 10:00 утра до 22:00 вечера, в это время дня испытуемым во время съёмок не позволялось спать. Дневная серия съёмок длилась три дня подряд.

В каждом отдельном опыте у испытуемых брался анализ слюны на кортизол,5 в качестве показателя циркадных6 ритмов человеческого организма. Расчёт уровня кортизола производился с помощью изотопного иммунологического анализа.7

Изображение
Сравнительная картина одного и того же объекта (снимок слева), сделанная с помощью нормального тепловизора (снимок в центре) и специального цифрового фотоаппарата, приспособленного для обнаружения ультраслабой эмиссии фотонов (снимок справа).
Сравнительная картина одного и того же объекта (снимок слева), сделанная с помощью нормального тепловизора (снимок в центре) и специального цифрового фотоаппарата, приспособленного для обнаружения ультраслабой эмиссии фотонов (снимок справа).


Для сравнения интенсивности теплового и светового излучения, исходящих от испытуемых людей, анализировались снимки тепловизора и цифрового фотоаппарата. Как показал сравнительный анализ, картина ультраслабой биофотонной эмиссии полностью отличалась от термографических изображений, сделанных с помощью тепловизора. Так, высокий уровень эмиссии биофотонов был обнаружен в районе щек лица, верхней части шеи, лба. Тот же самый объект в то же самое время обнаруживал высокую температуру в районе ключицы, боковой области шеи. От этих мест эмиссия биофотонов была слабой. В противоположность, самый большой уровень эмиссии биофотонов зарегистрирован в районе щёк лица, где она достигала 3000 фотонов/сек*кв.см. В этих местах тепловизор зарегистрировал средние показатели.

По результатам трёхдневных опытов было установлено, что уровень эмиссии биофотонов не гомогенен, т.е. неравномерно распределяется по поверхности верхней половины туловища, которая была исследована. Так, наибольший уровень биофотонной эмиссии был зарегистрирован в центральной области лица, от которого в сторону периферийных частей тела происходило ослабление биофотонной эмиссии.

Изображение
Снимки биофотоной эмиссии, сделанные в разное время суток с одного и того же объекта.

Изображение
Уровень биофотонной эмиссии в разное время дня (обобщённые данные для всех испытуемых).

Кроме того, было обнаружено суточное колебание уровня эмиссии биофотонов. Она была слабой утром, днем увеличивалась и достигала максимума во второй половине дня приблизительно к 16 часам. Эти данные чётко указывают, что имеет место дневной ритм эмиссии биофотонов от человеческого тела. Фиксация биофотонной эмиссии в ночное время суток подтвердила предположение о суточном колебании. Так, измерения в 1:00, 4:00 и 7:00 часов ночи показали уровень биофотонной эмиссии ниже 400 фотонов/сек*кв.см, что гораздо меньше дневного уровня. Итак, анализ всех опытов показал, что уровень эмиссии биофотонов был наименьшим ночью, утром увеличивался, достигал максимума во второй половине дня, и к вечеру уменьшался, что позволило японским учёным провести параллели с эндогенным циркадным ритмом человеческого тела.

Как указывается в докладе, анализ зависимости эмиссии биофотонов от уровня кортизола в слюне испытуемых также указывает на циркадный цикл. Концентрация кортизола в организме испытуемых студентов показывает чётко выраженный ежедневный ритм - увеличение утром и уменьшение вечером. Интенсивность биофотонной эмиссии обнаруживает немного другую зависимость - слабое увеличение утром, максимум во второй половине дня с последующим плавным переходом на вечерние часы.

Изображение
График зависимости дневных изменений концентрации кортизола в слюне и эмиссии биофотонов человеческого тела. Данные для трёх дней опытов. Заштрихованные полосы указывают на ночное время, когда испытуемые спали.

Сравнительный анализ другого параметра - температура тела, не показал никакой связи с биофотонной эмиссией. Ежедневный температурный ритм человеческого тела характеризовался самым низким показателем утром с постепенным повышением в течение дня.

Изображение
График зависимости дневных изменений температуры тела и эмиссии биофотонов человеческого тела.

Теперь рассмотрим научную работу японских учёных с точки зрения Агни Йоги. В параграфе номер 60 книги "Мир Огненный", часть 3, говориться: "Тонкое изучение материи и атома приведет к заключению, что жизненная энергия есть не электричество, но Огонь". Именно этот огонь проявляется в виде ультраслабого света при фотографировании человеческого тела высокочувствительными фотоаппаратами. И этот огонь показывает уровень жизненной энергии человека. Чем здоровее и жизнеспособнее человек, тем лучше будет его свечение.

Светящаяся глубоководная медуза
Светящаяся глубоководная медуза.

То же самое проявление огненного свойства материи можно наблюдать не только у человека, но и среди животного мира: "Среди некоторых видов рыб можно найти любопытные степени свечения. Если начнем разлагать состав этого свечения, то можно увидеть, кроме обычных процессов, нечто несказуемое, особенно среди сущностей глубоких вод. Среди этих нагнетенных организмов проявляется одно из качеств тончайшего Огня". ("Мир Огненный, часть 2", п. 128).

Опытные данные японских учёных подтверждают теорию Живой Этики, что светимость объектов указывает на жизненную энергию. Так уровень жизненной энергии в ночные часы гораздо меньше, чем в дневные. Поэтому и светимость объектов ниже ночью, чем днём.

Если взять только это одно свойство Огня в качестве показателя жизненной энергии живых организмов, то из опытов японских учёных можно извлечь прямую выгоду для медицины. Фотографии ультраслабой биофотонной светимости организмов стали бы фотографиями жизнеспособности снимаемых объектов. Таким образом, можно было бы на теле живых организмов выявлять места, которые страдают слабой жизнеспособностью, а, попросту говоря, находятся в преболезненной фазе. Обнаружение заболеваний на ранней стадии могло бы поднять уровень диагностической медицины на более высокий уровень, чем она находится сегодня.

Если внимательно прочитать параграф из Учения Живой Этики, вынесенный в эпиграф этой статьи, то можно найти ещё одно применение изобретению японских учёных в виде детектора пробуждения спящих клеток организма. Учёным нужно будет только установить связь психической деятельности человека с уровнем свечения его тела, чтобы понять, что возвышенная и благородная человеческая мысль повышает уровень жизненных сил человека, благодаря чему увеличивается свечение его тела. Таким образом будет найдена связь между психической энергией человека и ультраслабым огненным свечением его тела. Первый шаг в этом направлении сделан.



Примечания редакции сайта

1. См. http://www.plosone.org/article/info%3Ad ... ne.0006256

2. Метаболизм (от греч. metabolismos - превращение, изменение) - обмен веществ в человеческом организме, в ходе которого происходит процесс превращения химических веществ в питательные вещества или продукты отхода.

3. Department of Electronics and Intelligent Systems, Tohoku Institute of Technology, Sendai, Japan.

4. Department of Brain Science, Kobe University Graduate School of Medicine, Kobe, Japan.

5. Кортизол - гормон, вырабатывается корой надпочечников, напрямую влияет на процесс обмена веществ в организме.

6. Циркадные ритмы - околосуточные ритмы, отражающие циклические колебания интенсивности различных биологических процессов с периодом примерно от 20 до 28 часов.

7. Изотопный иммунологический анализ - метод количественного определения биологически активных веществ в биологических жидкостях, основанный на связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных радионуклидом веществ со специфическими связывающими системами, с последующей детекцией на радиоспектрометрах.
Andrej
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 13:41
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Сообщение Andrej »

http://lebendige-ethik.net/4-Photonen_reden.html
15.01.2009.
Перевод немецкой статьи
"Photonen reden miteinander. Aber worüber?"
из журнала "P.M.", май 2008 г., стр. 64-67.
Холгер Фусс [Holger Fuss]
Перевод выполнен редакцией сайта.

[center]Биофотоны разговаривают друг с другом. Но о чём?[/center]

Фритц-Альберт Попп [Fritz Albert Popp] утверждает, что от всех организмов исходит слабый свет.1 Интенсивность этого свечения можно сравнить со светом свечи, находящейся на расстоянии 20 км от наблюдателя. Такая сила свечения соответствует излучению нескольких фотонов в секунду. Такой слабый световой поток для человеческого глаза неуловим. ...

Изображение
Прибор, с помощью которого в 1975 Ф-А.Попп впервые доказал существование слабого излучения в виде биофотонов.

... Снова и снова открытие Ф.-А.Поппа ставит под вопрос полноту сегодняшней научной картины мира.4 Повторный эксперимент, проведённый в Марбургском университете д-ром Бернхардом Рут [Bernhard Ruth] при участии коллег Ф.-А.Поппа, проводился с помощью измерительного прибора под названием фотомультиплер [Photomultiplier], который обычно используется для регистрации фотонов. Бернхард Рут взял сначала семена огурцов и картофеля, а потом клетки животной ткани, и в каждом случае фотомультиплер показывал наличие слабых световых излучений, которые в ходе эксперимента снижали свою интенсивность. Сравнение световых излучений между живыми и умершими клетками показало, что живые клетки испускают фотоны медленнее. По этому поводу Ф.-А.Попп говорит, что биофотоны излучаются благодаря электронам, получающим энергию от солнца. Электроны излучают фотоны света на высших энергетических уровнях, а затем снова спускаются на свои обычные энергетические орбиты. Листочек растения, который был давно сорван, испускает биофотоны в большей степени, чем свежесорванный листочек. Ф.-А.Попп объясняет это тем, что электроны растения начали жить обособленной друг от друга жизнью, в то время как в свежесорванном листочке ещё действует некая соединяющая сила, т.е. все электроны листочка объединены общим информационным полем - когерентным световым излучением как у лазера.

Данная теория, что электроны одного атома общаются друг с другом, вызывает у некоторых учёных скепсис. Но Ф.-А.Попп не смущается и идёт дальше - он утверждает, что все продукты питания есть не что иное как световая информация.5 Благодаря фотосинтезу растения сохраняют солнечную энергию, которую с питанием поглощают люди и животные. Таким образом, на клеточном уровне мы поглощаем солнечную энергию, и вместе с ней вибрационные сигналы, которые управляют нашим организмом. Биологические организмы, утверждает Ф.-А.Попп, являются хранилищами света высочайшего качества. Мы, люди Земли, скорее солнце-питающиеся, чем млеко-питающиеся. А через пищу мы получаем не только питательные вещества, но и информацию, в них заложенную. ...

... В лабораториях Международного Института Биофизики полно различной техники. Фритц-Альберт Попп кладёт в один из аппаратов свежесрезанную еловую веточку. Этот прибор называется фотомультиплер, и после того как он прощупал своей высокочувствительной камерой веточку, и усилил слабые световые сигналы, исходящие от растения, на экран выдаются результаты. В данном случае можно было легко угадать контуры сорванной веточки. "Эта картинка создана биофотонами, - поясняет Ф.-А.Попп, - которые излучаются растением". С помощью этой технологии можно определить возраст, свежесть и качество продуктов питания. К примеру, куриные яйца, полученные от куриц, содержащихся на открытых пастбищах, в четыре раза сильнее излучают биофотоны, чем яйца от куриц, всю жизнь заточённых в клетках закрытых ферм. "Но решающим фактором для анализа продуктов питания, - говорит Ф.-А.Попп, - является не столько сила излучения биофотонов, сколько их когерентность". В данном случае это значит, что излучаемая энергия имеет одинаковую длину волны, что указывает по словам Ф.-А.Поппа на то, что электроны общаются друг с другом.
...

Изображение
Свечение водорослей Acetabularia.

Представления Ф.-А.Поппа о биофотонах базируются на законах квантовой физики, утверждающей, что наш материальный универсум есть не что иное как информационное пространство. Антон Цайлингер (Anton Zeilinger), квантовый физик из Венского университета, которому первому удалось провести эксперимент по телепортации световых частиц, говорит: "Вероятно, световые частицы можно рассматривать как чисто информационные объекты". Хайко Фикерт (Heiko Fickert), биохимик Гамбургского университета, по этому поводу высказывается следующим образом: "Эта точка зрения ещё не принята традиционной биохимией, которая рассматривает клеточную субстанцию как находящуюся в неорганизованном, неуправляемом состоянии, где процессы регулируются внутри клетки химическими элементами, но более-менее продолжительный жизненный план существования и развития отсутствует". Биохимики рассматривают организм как бурлящий клеточный хаос, в котором чистый случай решает, где и когда произойдёт та или иная химическая реакция, но в результате этого хаотического процесса происходит некое осмысленное действие.

Ф.-А.Попп считает, что такая точка зрения абсурдна, т.к. из беспланового хаоса клеточных процессов никогда не может родиться планомерное развитие организма. Ф.-А.Попп много раз доказал в своих экспериментах, что на клеточном уровне именно световые вибрации обнаруживают точнейшее взаимодействие и когерентность, но не случайное хаотическое поведение. Согласно теории Ф.-А.Поппа, клетки образуют единое по всему организму энергетическое поле, внутри которого происходит обмен информацией с помощью биофотонов. ...
Ответить