Андрей Пузиков писал(а):
Незнание не порок, порок – нежелание знать и учиться!
Махатмы, объясняя некоторые явления западным умам, выражались метафизическими терминами, о чем неоднократно говорили сами. Приведу всего лишь один пример:
Чаша Востока писал(а):«...Этот элемент – выражаясь метафизически – есть единый субстрат или неизменная причина всех проявлений в феноменальной вселенной. Древние говорили о пяти познаваемых элементах: эфире, воздухе, воде, огне и земле... Но эти пять суть лишь дифференцированные виды единого» (Чаша Востока, письмо XVIII).
А в одном из писем, старший Махатма, говоря о увлеченя различными феноменами отмечает:
Чаша Востока писал(а):«...Я говорю вам великую истину, напоминая, что если вы изберете лишь мудрость, все остальное будет приложено своевременно. Никакая сила не прибавится нашим метафизическим истинам, будут ли они брошены из пространства на ваши колена или же появятся под вашей подушкой. Если наша философия ложна, то никакое чудо не сделает ее истинной. »
Сталкиваясь с огромными трудностями для выражения метафизики Учителя пишут:
Чаша Востока писал(а):«...Я не хочу вас обескураживать, но лишь обратить ваше внимание на ужасающие трудности, встречаемые нами при каждой попытке, которую мы делаем, чтоб пояснить нашу метафизику Западным умам, даже среди наиболее интеллектуальных. »
Поэтому, в своем очерке “ Смерть и бессмертие” Е.П. Блаватская, объясняя сложные для многих понятия, говорит о настоятельной необходимости словаря по метафизике и спиритуализму:
Е.П.Блаватская писал(а):«...Следовательно, давно пора подумать о составлении «словаря по метафизике и спиритуализму». Если мы заимствуем верования Востока и его философскую систему, неважно, под каким названием, – то должны позаботиться, чтобы они не исказились в результате нашей небрежности и неправильного понимания истинного значения терминов. Чем скорее мы это сделаем, тем лучше будет и для спиритуалистов и для нас…»
А говоря об индусах Е.П.Блаватская отмечает:
Е.П.Блаватская писал(а):«...Индус, прежде всего, прирожденный метафизик и логик. Если он во что-то и верует, то все-таки никогда не допустит, что законы существуют только для этой планеты, и будет применять их для всей вселенной…»
«..Почти два месяца в нашем жилище в Бомбее – в саду, на верандах и в залах, с утра и до позднего вечера, ежедневно до ста человек – толпились туземцы, принадлежавшие к различным кастам, расам и религиозным верованиям. Они приходили к нам обменяться мнениями по метафизическим вопросам и обсудить достоинства восточной и западной философии, включая оккультные науки и мистицизм…»
Юрий Николаевич Рерих на пути Центрально-Азиатской Экспедиции изучал и интересовался и метафизической литературой, о чем неоднократно указывал в дневниках.
Юрий Рерих писал(а):«...Несколько хороших типографий обнаружено в забайкальских бурятских монастырях, где был издан ряд полезных трудов по метафизике и несколько оригинальных лексикографических работ в виде монголо-тибетских словарей…»
Термином Метафизика очень часто и смело пользовался Вивекананда:
Вивекананда писал(а):
«…Сосредоточиваться на вещах вне нас легче — наш ум, естественно, обращен вовне; но религия, психология или метафизика, где субъект и объект едины, требуют иного…»
«…Различные народы шли разными путями к контролю над природой. Как в обществе один человек стремится преодолеть природу внешнюю, а другой — внутреннюю, так и народы — кто двигался к покорению природы внешней, кто — внутренней. Иные считают, что контроль над внутренней природой обеспечивает контроль надо всем. Обе точки зрения верны в своем крайнем выражении, поскольку в действительности природа на внешнюю и внутреннюю не делится. Это деление условное и в природе не существует. Сторонники обеих точек зрения обязательно сойдутся в одной точке, пройдя весь свой путь. Как физик, продвигаясь к границам своей науки, обнаруживает, что физика растворяется в метафизике, так и метафизик неизбежно увидит, что ум и материя, обладая внешними различиями, по сути, составляют Единое…»
Поэтому внимательно перечтите свое последнее предложение и мы с вами продолжим разговор.