Нужен ли общинному поселению Устав и правила внутреннего распорядка?
Община, 8
Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм.
Преторианец: Да, Устав общины обязательно есть.
OK: Устав следует разрабатывать так, чтобы в будущем каждый желающий вступить в общину понимал, что от него ждут и чего он может ждать. Это избавит от проблем. Разрабатывая устав, вы сможете осознать и свою роль, и участие в общине.
Статусы в Общине
Община "Три Радости": Все люди, которые приезжают строить общину, в обязательном порядке проходят стадию
«друзей общины». Это значит, что человек приезжает в определенное место, где уже живут его духовные единомышленники, покупает дом или снимает квартиру, налаживает быт и естественно кооперируется с другими общинниками.
И надо забыть о тех званиях, которые ты получил в социуме, и даже о личных заслугах перед рериховским движением. Здесь все начинают с единой и необходимой точки - стадии «друзей общины». Другое дело, что сама стадия «друзей общины» имеет множество ступеней-уровней. И здесь уже срабатывают те накопления и заслуги, которые у тебя есть. И выражаются они в желании принять уже сложившуюся иерархию и ситуацию и получении радости через труд. Человек, претендующий на звание общинника, - светел, радостен и при огромной доброжелательности - строг.
ОК: В Общине могут действовать следующие статусы:
1) статус общинника;
2) статус вольного поселенца;
3) статус гостя общины.
Члены одной семьи не могут занимать разные статусы.
Статус вольного поселенца может занять человек, за которого ходатайствует группа.
Статус гостя занимает собственно гость Общины, а также нанятый персонал. Этот статус может занять любой желающий. Исключение: люди, отягощённые пороками.
Отношения с местным населением
Община "Три Радости": Деревенская жизнь - штука тонкая, многослойная. И не такая простая, как на первый взгляд кажется. И люди здесь не такие уж и простые, хотя грубоватые, а порой и «поддатые». И вовсе не ждут они от тебя никаких истин, тем более - метафизики. Им своей жизни и своих забот с головой хватает. И понятие «интеллигенция» здесь очень относительно.
Не надо «просвещать бедных аборигенов» и не цепляться к людям со своими истинами. Если хочешь спокойно жить в деревне - не лезь в душу к людям, которые тебя об этом не просят. Веди себя скромно, а уж есть тебе мясо или нет и каким богам молиться - это твое личное дело. Иначе неприятности будут расти, как грибы после дождя.
Всех, кто к нам приезжает, хотя мы официально зарегистрированы, мы просим не давать никаких интервью местному населению.
Если же человек не слушает и начинает напропалую знакомиться с местными, к добру это не приводит в первую очередь для него самого: ненужное кумовство всегда приводило к неприятностям.
ОК: Согласен на все 100%! Достаточно лишь поддерживать доброжелательные отношения с местными жителями, например помогать им по их просьбе. Стандартный ответ на типичный вопрос
"Что вы тут делаете?" таков:
"В городе дышать нечем, хотим жить в экологически чистом месте, собирать травы, разводить пчёл, в общем быть поближе к природе". Это им понятно. Всё остальное непонятно.
Любое мнение, сплетня в деревне распространяется мгновенно и часто обрастает такими подробностями, что просто диву даёшься человеческой фантазии. Поэтому если есть необходимость, то лучше заранее сформировать нужное мнение. Ушей одного человека (особенно пенсионерки) - вполне достаточно.
В то же время нужно быть готовым к неадекватной реакции на совершенно обыденные события. Как-то раз зимой закрыли
снаружи окна полиэтиленом, чтобы поменьше дуло. Местные выдвинули версию, что мы специально закрыли окна, чтобы они не видели, как мы все вместе молимся. Ирония в том, что мы никогда вместе и не молились
Другой случай. В гости пришла местная женщина и увидела на стене картину: женщина в национальном костюме подаёт на стол какое-то кушание. По причине слабого зрения картина была объявлена запрещённой иконой (что это такое - до сих пор не знаю). Мы долго не могли понять о какой запрещённой иконе спрашивают местные, ибо икон вообще никаких у нас не было. Год спустя, наконец-то, поняли о чём идёт речь. Ну а молва достигла уже районного центра
