Таким образом, молчание по этому вопросу можно истолковывать двояко:В России книга уже дважды увидела свет в составе 6-ти и 3-х томного издания всей серии "Агни-Йоги" в Москве и Самаре. Настоящая публикация является первым отдельным изданием этой книги, подготовленным с любезного разрешения Общества Агни Йоги по рукописи, хранящейся в Нью-Йоркском Музее Н.К.Рериха.
Книга помечена 1938 годом. Безусловно работа Е.И.Рерих по собиранию записей Учения не прерывалась этой датой. В письмах 40-х и 50-х годов она говорит о "записях Новой Науки, Новой Космогонии" и "страницах о Мироздании, а так же о деятельности нервных центров". "Рада буду поделиться с Вами этими знаниями, родные", - пишет она американским сотрудникам уже в 1953 году.
Ныне это наследие хранится отделом рукописей Международного Центра Рерихов в Москве, и первым изданием из фондов записей Учения стала книга "Огненный опыт", включающая в сборник: Е.И.Рерих "У порога Нового Мира" - М., Межд. Центр Рерихов 1993.
1. Либо в МЦР нет никаких записей старше 1938 года, но лишь фрагменты, которые они уже издали. Поэтому, если сказать что уже ничего нет - это значит окончательно подорвать свой авторитет.
2. Либо там действительно что-то есть. И это именно Записи 1938-1955 лет. Рукописи, которые мог передать Святослав Рерих. Тогда, если сказать, что да, есть эти записи - это значит навлечь на себя постоянные вопросы и требования показать эти записи и не быть "собакой на сене". Поэтому, в данном случае поговорка "слово серебро, а молчание - золото" как нельзя лучше уместна в данном случае и в применении к ним.