Раса III

Выписки из теософических трудов на различные темы

Модератор: Учение Жизни

Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Раса III

Сообщение Учение Жизни »

III. Лемурия.
Третий Материк мы предлагаем назвать Лемурия. Наименование это является изобретением или мыслью Р. Л. Склэтера, который между 1850 и 1860 г. утверждал, на основании данных зоологии, реальное существование в доисторические времена материка, который, как он доказывал, простирался от Мадагаскара до Цейлона и Суматры. Материк этот включал некоторые части того, что сейчас составляет Африку; но остальные части этого гигантского материка, простиравшегося от Индийского Океана до Австралии, теперь целиком исчезли под водами Тихого Океана, оставив там и сям несколько вершин своих плоскогорий, образующих сейчас острова.

Первая Раса создала Вторую посредством «почкования» ... Вторая Раса дала рождение Третьей – которая сама разделилась на три определенных подразделения, состоящих из людей, различно порожденных. Первые два подразделения размножались посредством яйцеобразного метода, по всей вероятности, неизвестного современной естественной истории.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Первая Раса создала Вторую посредством «почкования», как это было указано выше, Вторая Раса дала рождение Третьей – которая сама разделилась на три определенных подразделения, состоящих из людей, различно порожденных. Первые два подразделения размножались посредством яйцеобразного метода, по всей вероятности, неизвестного современной естественной истории. Тогда как ранние суб-расы Третьего Человечества размножались посредством своего рода выделения влажности или жизненного флюида, капли которого, собираясь, образовывали яйцеобразный шар – или скажем яйцо, служившее внешним вместилищем для зарождения в нем плода и ребенка; способ размножения следующих суб-рас изменился, во всяком случае, в своих результатах. Потомство ранних суб-рас было совершенно бесполо – даже бесформенно, насколько мы можем знать это, но потомство последующих суб-рас рождалось андрогинным. Именно, в Третьей Расе произошло разделение полов. Человечество из бесполого стало определенными гермафродитами или двуполыми; и, наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, определенных мужчин и женщин.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Мы, люди, приучились жить во всех климатах, будь то холодный или тропический, но первые две Расы не имели никакого отношения к климатам, так же как они не были подвержены никакому воздействию температуры или ее изменениям. И, таким образом, учат нас, люди жили до конца Третьей Расы, когда вечная весна царствовала над всей планетой, подобная той, которой наслаждаются сейчас обитатели Юпитера, мир, который, как утверждает Камиль Фламмарион: «В противоположение нашему не подвержен ни превратностям времен года, ни резким переменам температуры, но пользуется всеми сокровищами вечной весны». Те астрономы, которые утверждают, что Юпитер находится в расплавленном состоянии, в нашем смысле этого термина, приглашаются обсудить свои расхождения в мнениях с этим ученым астрономом Франции. Одно должно быть всегда принято во внимание, что упомянутая «вечная весна» является условием, осознанным как таковое, лишь самими обитателями Юпитера. Это не есть «Весна», как мы знаем ее. В этой оговорке заключается примирение двух вышеприведенных теорий. Обе они вмещают частичные истины. Таким образом, универсальная традиция утверждает, что человечество развилось в его настоящую форму постепенно из почти прозрачного состояния тканей, а не в силу чуда или же половых отношений.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

«Разумом-рожденные, бескостные, дали жизнь Рожденным-Волею с костями»; – добавляя, что это произошло в середине Третьей Расы 18,000,000 лет тому назад...

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

До самого Четвертого Круга и даже до последней половины Третьей Расы в этом Круге, Человек – если только можно дать это вводящее в заблуждение наименование вечно-меняющимся формам, облекавшим Монады, в течение первых трех Кругов и первых двух с половиной Рас настоящего Круга – этот человек пока что был лишь животным в смысле разумности. Лишь в настоящем срединном Круге он развивает в себе полностью четвертый Принцип, как приспособленный носитель для Пятого. Но Манас будет относительно полно развит лишь в следующем Круге, когда он будет иметь возможность стать вполне божественным до окончания всех Кругов.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

И от этих [второй расы], в свою очередь, произошли: 3. Третья Коренная Раса, «Двоякие» [Андрогины]. Первые Расы ее суть Оболочки до тех пор, пока последняя не становится «обитаемой» [т. е., одушевленной] Дхиани. Вторая Раса, как сказано выше, будучи также бесполой, выделила из себя в самом начале Третью, Андрогинную Расу аналогичным, но уже более сложным процессом. Как уже описано в Комментарии, самыми первыми в этой Расе были: «Сыны Пассивной Йоги». Они произошли от Вторых Манушия [Человеческая Раса], и стали яйценосными. Эманации, которые выходили из их тел, во время периода размножения, были яйцевидными; малое сфероидальное ядро, развиваясь в большую мягкую яйцевидную форму, постепенно затвердевало и после периода нарастания оно разбивалось, и молодое человеческое животное выходило из него без всякой помощи, подобно птицам в нашей Расе».
Это должно казаться читателю смешным до нелепости. Тем не менее, это следует точно по линиям эволюционной аналогии, которую наука усматривает в развитии всех существующих животных видов. Сначала размножение, подобно монерам, посредством «самоделения»; затем, после нескольких стадий, оно становится яйценосным, как в случае пресмыкающихся, за которыми следуют птицы, и, наконец, млекопитающие с их живородным (ovoviviparous) способом размножения своего потомства.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

III. Споры.
Единая клеточка, выделенная организмом производителя, развивается в многоклеточный организм, воспроизводя характерные признаки последнего: например, бактерии и мхи.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Начнем со способа размножения позднейших суб-рас Третьей Человеческой Расы, тех, которые были одарены «Священным Огнем» от Искры высших и тогда независимых Существ, которые явились психическими и духовными Родителями Человека, подобно тому, как низшие Питри-Дэвата (Питри) были Породителями его физического тела. Эта Третья и Святая Раса состояла из людей, которые, при достижении ими своего Зенита, были описаны, как «высочайшие гиганты божественной силы и красоты и хранители тайн Неба и Земли».

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

«Крияшакти: – Таинственная сила мысли, которая дает ей возможность воспроизводить внешние, осязаемые феноменальные результаты через присущую ей энергию. Древние утверждали, что любая мысль проявится внешне, если внимание [и воля] человека глубоко сосредоточены на ней. Точно так же напряженное желание будет сопровождаться желанным результатом. Йог обычно совершает свои чудеса посредством Иччхашакти (Сила Воли) и Крияшакти».
Третья Раса создала, таким образом, так называемых «Сынов Воли и Йоги» или же «Предков» – Духовных Праотцов – всех последующих и настоящих Архатов или Махатм, истинно, беспорочным путем. Они, поистине, были созданы, не порождены, как-то были их братья Четвертой Расы, которые были зарождены через половое сочетание после разделения полов, «Падения Человека». Ибо Создание есть лишь результат Воли, действующей на феноменальную Материю, вызывание из нее Изначального Божественного Света и Вечной Жизни. Они были «Сокровенные Семена» будущих Спасителей Человечества.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Ранняя Третья Раса образовалась из капель «Пота», которые после многочисленных превращений развиваются в человеческие тела. Это не труднее представить себе или же понять, нежели рост утробного плода из неуловимого зародыша и его последующее развитие в ребенка, а затем в сильного и тяжелого человека. Но согласно Комментариям, Третья Раса снова изменяет свой способ размножения. Говорится, что она эманировала vis formativa, превратившую капли пота в большие капли, которые росли, расширялись и становились шаровидными телами – огромными яйцами. В этих яйцах человеческий утробный плод нарастал в течение нескольких лет. <…> Затем Третья Раса становится… Андрогинной или Гермафродитами. <…> Обитатели Мадагаскара – остров этот принадлежал Лемурии – сохранили легенду о первом человеке. Вначале он жил, не вкушая пищи, но затем привыкнув к ней, в ноге его появилось набухание; когда оно прорвалось, из него вышла женщина, которая сделалась матерью их расы. Правда, «мы имеем наши науки о гетерогенезисе и парфеногенезисе, показывающие, что область предположений еще открыта…… полипы…… выявляют из себя свое потомство, подобно почкованию и разветвлению дерева…». Почему же не представить себе первичного человеческого полипа? Весьма любопытный полип Stauridium попеременно переходит от почкования к половому способу размножения. Любопытно также, что хотя он растет, как полип на стебле, он производит почки, которые в конце концов развиваются в морскую крапиву или Медузу. Медуза совершенно не похожа на свой основной организм полипа Stauridium. Она также размножается различным способом, способом половым и из полученных таким образом яиц снова получаются Stauridia. Этот поражающий факт может многим помочь понять, что форма может быть развита – как это наблюдалось у лемурийцев, обладавших определенным полом и происшедших от родителей гермафродитов – совершенно отлично от ее непосредственных родителей.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...почему же в Австралии изменений было меньше, нежели в других местах? Где основание или причина такому «осуждению на замедление»? Просто потому, что Природа окружающих условий развивается pari passu с соответствующей расой. Соответствия царствуют всюду. Пережитки тех позднейших лемурийцев, которые избегли гибели, поглотившей их расу, когда главный Материк был затоплен, стали предками части настоящих туземных племен. Будучи весьма низкой суб-расой, порожденной вначале от животных, от чудовищ, окаменелые останки которых покоятся ныне на мили и мили под руслами морей, потомство их с этих пор существовало в условиях, подлежащих ярко выраженному закону замедления. Австралия является сейчас одной из древнейших стран над водами и находится в состоянии старческой дряхлости, несмотря на ее «девственную почву». Она не может производить новых форм, если ей не будет оказана помощь новыми и молодыми расами и искусственным методом разведения и возделывания.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...вернемся еще раз к истории Третьей Расы, «Потом-рожденной», «Рожденной из Яйца» и «Андрогинам». Почти что бесполая при своем первом появлении, она стала двуполой или андрогинной, конечно, весьма постепенно. Переход от первого преображения к последнему потребовал бесчисленные поколения, в течение которых простая клетка, исшедшая от самого раннего предка породителя (двое в одном), сначала развилась в двуполое существо; затем эта клеточка, развившись в настоящее яйцо, выявила однополое существо. Третья Раса человечества является самой таинственной из всех, до сих пор развившихся, пяти Рас. Тайна «как именно» произошло зарождение того или иного пола, не может быть полностью объяснена здесь, ибо это дело эмбриолога и специалиста; настоящий труд дает лишь слабые начертания этого процесса. Но ясно, что отдельные единицы Третьей Расы начали разъединяться в своих оболочках или яйцах еще до рождения, и выходили из них младенцами определенного мужского или женского пола, века после появления своих первых прародителей. И по мере смен геологических периодов, вновь нарожденные суб-расы начали утрачивать свои врожденные способности. К концу четвертой суб-расы Третьей расы младенцы утратили способность ходить, как только они освобождались из своей оболочки, и к концу пятой человечество уже рождалось в тех же условиях и посредством тождественного процесса, как и наши исторические поколения. На это потребовалось, конечно, миллионы лет.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Комментарии поясняют, что... Третья Раса развила вначале нечто вроде языка, который был лишь легкое улучшение разнообразных звуков в Природе, криков гигантских насекомых и первых животных, которые едва начали нарождаться в дни «Потом-рожденных» или же ранней Третьей Расы. В ее второй половине, когда «Потом-рожденные» зародили «Яйце-рожденных», срединную Третью Расу; и когда эти вместо того, чтобы вылупляться – пусть читатель извинит это довольно нелепое выражение в приложении в наш век к человеческим существам – они, как андрогинные существа, начали развиваться в отдельных особей мужского и женского начала; и когда тот же закон эволюции привел их к воспроизведению себе подобных через половое совокупление – действие, которое заставило Творящих Богов, понуждаемых Кармическим Законом, воплотиться среди людей, не обладавших разумом, тогда только язык получил развитие. Но даже тогда он был лишь попыткой. Все человечество в то время имело «один-единственный язык». Это не воспрепятствовало последним двум суб-расам Третьей Расы/422/ строить города и распространить широко и далеко первые семена цивилизации под водительством их Божественных Наставников/423/ и своего собственного, уже пробужденного, ума. Пусть читатель также примет во внимание, что, если каждая из семи Рас разделена на Четыре Века – Золотой, Серебряный, Бронзовый и Железный – то такие же точно подразделения существуют и среди малейшего ответвления подобных Рас. Таким образом, по Оккультному Учению, Речь развилась в следующем порядке:
I. Односложная речь: принадлежавшая первым, почти вполне развитым существам в конце Третьей Коренной Расы, расы «золотого цвета», желтолицых людей, после разделения полов и полного пробуждения их разума. До этого они сообщались посредством того, что теперь называлось бы «передачей мысли», хотя, за исключением Расы, называемой «Сынами Воли и Йоги» – первой, в которую воплотились «Сыны Мудрости» – мысль, как таковая, была очень слабо развита в нарождающемся физическом человеке и никогда не подымалась выше низкого земного уровня. Их физические тела принадлежали Земле, но их Монады пребывали еще вполне на высшем плане. Язык не мог достаточно развиться до полного приобретения ими и развития их познавательных способностей. Этот односложный язык был, так сказать, отцом односложных языков, смешанных с резкими согласными, все еще в употреблении среди желтых рас, известных антропологам»/424/.
422/ Чтобы избежать путаницы, читателю следует помнить, что термин «Коренная Раса» применяется к одной из семи великих Рас, термин «суб-раса» к одной из ее великих Ветвей и термин «расовое семейство» – к одному из подразделений, включающих народности и многочисленные племена.
/423/ В Отделе «Пятая Раса и ее Божественные Наставники», в Комментариях на Станцу XII сущность этих «Наставников» объяснена.
/424/ Желтые Расы настоящего времени являются, однако, потомками ранних ветвей Четвертой Расы. Что касается до Третьей, то ее единственные чистые и прямые потомки представлены частично, как мы уже указывали, некоторою частью выродившихся австралийцев, отдаленные предки которых принадлежали к одному из подразделений седьмой суб-расы Третьей Расы, тогда как остальные имеют смешанное происхождение от Лемуро-Атлантов. С тех пор они совершенно изменились как в отношении роста, так и умственных способностей.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...«Владыки Мудрости» не воплотились в этих рыжеволосых и волосатых чудовищ, порождений противоестественного совокупления между людьми и животными. Таким образом, через длинный ряд превращений, вследствие противоестественного скрещивания – «противоестественного подбора» – с течением времени народились низшие представители человечества; тогда как дальнейшая животность и плоды их первых животных попыток к размножению породили виды, развившиеся в позднейшие века в млекопитающих, человекообразных обезьян.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

«Когда Третья Раса разъединилась и впала в грех, порождая людей-животных, эти [животные] сделались свирепыми; и люди и они стали уничтожать друг друга. До этого времени не было греха, не было отнятия жизни. После [разъединения] Сатья [Юга] пришла к концу. Вечная весна стала постоянно меняться и времена года воспоследовали. Холод принудил людей строить укрытия и изобрести одежду. Тогда люди взмолились к Высшим Отцам [Высшим Богам или Ангелам]. Нирманакая из Нагов, мудрые Змии и Драконы Света пришли, также и Предтечи Озаренных [Будд]. Божественные Цари спустились и наставили людей в науках и искусствах, ибо люди не могли дольше жить в первой земле [Ади-Варша, Эдем первых Рас], которая обратилась в белый замерзший труп».

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...мы будем говорить о Третьей Расе – Коренной Расе, которая разъединилась на два пола и была первая одарена разумом; люди развивались pari passu с Планетой, и последняя покрылась «корою» больше, нежели на сто миллионов лет раньше, чем первая человеческая под-раса начала, так сказать, материализовываться или уплотняться. Но как гласит Станца: «Внутренний человек [Сознательная Сущность] отсутствовал». Эта «Сознательная Сущность», говорит Оккультизм, исходит, нет, во многих случаях является самим естеством и esse высоких Разумов, осужденных неизменным законом Кармической эволюции на воплощение в этой Манвантаре.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Бледно-желтый цвет есть цвет первой плотной Расы, которая появилась во второй половине Третьей Коренной Расы – после падения ее в зарождение, как было уже объяснено – принося с собою окончательные изменения. Ибо лишь в этот период состоялось последнее преображение, давшее рождение человеку такому, каким он является сейчас, лишь в увеличенном размере. Эта Раса дала рождение Четвертой Расе; «Шива» постепенно преобразовал ту часть Человечества, которая стала «черной от греха», в «красно-желтую», потомками которой являются сейчас краснокожие индейцы и монголы, и, наконец, в коричнево-белые расы, составляющие сейчас вместе с желтыми расами главную массу человечества.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Читая о «последнем преобразовании», которое, как сказано, произошло 18,000,000 лет назад, пусть читатель сообразит теперь, насколько больше миллионов потребовалось, чтобы достичь этой последней стадии. И если Человек, в своем постепенном уплотнении развивался pari passu вместе с Землею, то сколько же миллионов лет протекло на протяжении времени Первой, Второй и первой половины Третьей Расы? Ибо Земля находилась в сравнительно эфирообразном состоянии, прежде чем она достигла своего последнего плотного состояния. Кроме того, Архаические Учения говорят нам, что в срединном периоде Лемуро-Атлантической Расы, именно когда протекали три с половиной Расы после рождения Человека, Земля, Человек и все остальное на Планете были еще более грубой и более материальной природы, тогда как такие вещи, как кораллы и некоторые раковины были еще в полу-студенистом, астральном состоянии. Циклы, уже истекшие с тех пор, продвинули нас дальше на противоположной восходящей дуге, уже несколько шагов по направлению к нашей «дематериализации», как выразились бы спиритуалисты. Земля, сами мы и все остальные вещи размягчились с тех пор – да, даже наши мозги.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Пройдя все, так называемые, семь «творений», аллегорически изображающих семь эволюционных смен или, как мы можем назвать их, семь под-рас первой Коренной Расы Человечества – человек в этом Круге появился на Земле с самого начала. Пройдя через все царства Природы в предыдущих трех Кругах/551/, его физическая форма – приспособленная к атмосферическим условиям этих ранних периодов – была готова получить Божественного Странника при первой заре человеческой жизни, то есть, 18,000,000 лет тому назад. И лишь в срединной точке Третьей Коренной Расы Человек был одарен Манасом. Будучи соединены, Два, а затем Три, стали Одним, ибо хотя низшие животные, от амёбы до человека, получили свои Монады, в которых все высшие качества потенциальны, все же, эти свойства должны были оставаться спящими до тех пор, пока животное не достигнет своей человеческой формы, до этой стадии Манас (ум) не мог получить развития в них. В животных каждый принцип парализован и находится, как бы в состоянии утробного плода, за исключением второго принципа, принципа Жизнеспособности, и третьего – Астрального, и зачатков четвертого – Кама, что есть желание, инстинкт, – напряжение и развитие которого разнится и изменяется сообразно видам.
/551/ «Следуйте закону аналогии», – говорит Махатма. Атма-Буддхи двоичен, а Манас троичен, поскольку первый имеет два аспекта, а последний три, то есть, как «принцип» per se, который тяготеет в своем высшем аспекте к Атма-Буддхи, в своей низшей природе следует Кама, центру земных и животных желаний и страстей. Теперь сравните эволюцию Рас; Первая и Вторая из них принадлежат к природе Атма-Буддхи и являются ее пассивным Духовным порождением, тогда как Третья Коренная Раса обнаруживает три различных деления или аспекта, физиологически и физически – самые первые – безгрешные, средняя часть ее пробуждается к разумности, а третья и последняя часть определенно животная, то есть Манас подпадает искушениям Кама.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...Африка, как Материк, никогда не была частью Лемурии или же Атлантиды, как мы согласились называть Третий и Четвертый Материки. Их архаические наименования никогда не упоминаются ни в Пуранах, ни в других трудах. Но, имея в руках хотя бы один из эзотерических ключей, становится легкой задачей отождествить эти исчезнувшие земли с бесчисленными «Землями Богов», Дэв и Муни, описанных в Пуранах, в их Варшах, Двипах и Зонах. Их Швета-Двипа, во время первых дней Лемурии, возвышалась как гигантская вершина из глубины моря; протяжение между Атласом и Мадагаскаром было занято водами до самого раннего периода Атлантиды, после исчезновения Лемурии, когда Африка поднялась со дна океана, и Атлас наполовину опустился.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...Лемурия не была потоплена, как Атлантида, но погрузилась в волны, вследствие землетрясений и подземных огней...

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Какова была религия Третьей и Четвертой Расы? В обычном смысле этого слова ни лемурийцы, ни их потомство лемуро-атланты не имели религии; ибо они не знали догм и не имели убеждений, основанных на вере. Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарен божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим. Те, кто победили низшие «принципы», усмирив свою плоть, присоединились к «Сынам Света»; те же, кто пал жертвою своих низших природ, стали рабами Материи. Из «Сыновей Света и Разума» они окончили тем, что стали «Сынами Тьмы». Они пали в борьбе смертной жизни с Жизнью Бессмертной, и все, павшие так, стали семенем грядущих поколении атлантов/595/.
/595/ Здесь это наименование употреблено в смысле и как синоним «колдунов». Расы атлантов были многочисленны и эволюция их продолжалась миллионы лет. Не все среди них были плохи, но они стали такими к концу своего цикла...
На заре своего сознания человек Третьей Коренной Расы, таким образом, не имел верований, которые можно было бы назвать религией. То есть, он не только ничего не знал «о пышных религиях, полных блеска и золота», но даже вообще о какой-либо системе веры или внешнем поклонении. Но если взять этот термин в его значении, как нечто, объединяющее массы в одной форме почитания, выказываемого тем, кого мы чувствуем выше себя, в чувстве благоговения – подобно чувству, выражаемому ребенком по отношению к любимому отцу, – то даже самые ранние лемурийцы, с самого начала своей разумной жизни, имели религию и весьма прекрасную. Не имели ли они вокруг себя своих светлых Богов Стихий и даже среди себя самих? /«Боги Стихий», ни в коем случае, не есть Элементалы. Последние, в лучшем случае, употребляются ими, как проводники и материалы, в которые они облекаются/. Не протекало ли детство их около тех, кто дал им рождение и кто окружал их своими заботами и вызвал их к сознательной разумной жизни? Нам говорят, что так оно было, и мы верим этому. Ибо эволюция Духа в Материи никогда не могла бы быть достигнута, так же как она не получила бы своего первого импульса, если бы эти светлые духи не пожертвовали своими собственными сверхэфирными естествами, чтобы оживить человека из праха, одарив каждый из его внутренних «принципов» частью или, вернее, отображением этого естества.
Это был «Золотой Век» тех древних времен, Век, когда «Боги ходили по Земле и свободно общались со смертными». Когда Век этот кончился, Боги удалились – то есть, стали невидимыми – и позднейшие поколения начали поклоняться их царствам – Стихиям.
Именно, то были атланты, первое потомство полу-божественного человека после разъединения полов – следовательно, первые смертные, зачатые и рожденные человеческим способом – кто стали приносить первые жертвы Богу Материи. Они высятся в тумане далекого прошлого в веках более древних, нежели доисторические, как прообраз, на основе которого был создан великий символ Каина, как первые антропоморфисты, поклонявшиеся Форме и Материи – почитание, весьма быстро выродившееся в самопоклонение, приведшее к фаллическому культу, который и посейчас верховно царствует в символизме каждой экзотерической религии, состоящей из ритуалов, догм и форм. <…>
Таким образом, первые расы атлантов, рожденные на материке Лемурии, разделились, начиная от своих самых ранних племен, на праведных и неправедных; на тех, кто поклонялся единому невидимому Духу Природы, Луч которого человек чувствует в себе, – или пантеистов, и на тех, кто оказывал фанатичное поклонение духам Земли, темным, космическим, антропоморфированным Силам, с которыми они заключили союз. <…>
Таково было тайное и сокровенное начало всех последующих и современных религий и особенно же культа позднейших евреев, воздаваемого ими своему племенному Богу. В то же время эта сексуальная религия была тесно связана, основана, и так сказать, слита с астрономическими феноменами. Лемурийцы тяготели к Северному Полюсу или же к Небесам своих Прародителей – Гиперборейскому Материку; атланты к Южному Полюсу, к «Бездне», космически и по земному, – откуда веют жаркие страсти, раздуваемые в ураганы космическими элементалами, пребывающими там. Эти два Полюса назывались древними Драконами и Змиями – отсюда добрые и злые Драконы и Змии, а также имена, даваемые «Сынам Бога» – Сынам Духа и Материи – добрым и злым Богам. Это есть происхождение двоякой и троякой природы в человеке.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...часть человечества в Третьей Расе – все те Монады людей, которые достигли высшей точки Заслуги и Кармы в предыдущей Манвантаре – была обязана своей психической и разумной природой божественным Существам, «ипостасно» пребывавшим в их Пятом Принципе... Божественный человек обитал в животном человеке, потому когда в течение естественной эволюции произошло физическое разъединение – когда и «все животное творение было разъединено (разнуздано)», и самцы стали притягиваться к самкам – эта раса пала; не потому, что они вкусили Плод Древа Знания и познали Добро и Зло, но потому, что они не знали лучшего. Водимые бесполым творческим инстинктом, ранние суб-расы развили промежуточную расу, в которой, как это намекается в Станцах, воплотились высшие Дхиан-Коганы. «Когда мы узнаем протяженность Вселенной (и узнаем все, что в ней заключается), мы размножим нашу расу», отвечают Сыны Воли и Йоги своим братьям той же расы, предлагавшим им поступить так же, как и они. Это означает, что великие Адепты и Посвященные Анахореты «размножатся», то есть, еще раз создадут «разумом рожденных», «беспорочных сыновей» – в Седьмой Коренной Расе.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

...«кожные покровы» людей уплотнились и они все более и более впадали в физический грех, то общение между физическим и эфирообразным Божественным Человеком прекратилось. Покров Материи между двумя планами сделался слишком плотным, чтобы даже Внутренний человек мог проникнуть сквозь него. Тайны Небес и Земли, открытые Третьей Расе их Небесными Учителями в дни их чистоты, стали великим центром света, так как они рассеялись и упали на несвойственную им почву, ибо она была слишком материальна. Среди народных масс Тайны или Мистерии эти выродились в колдовство, и впоследствии вылились в экзотерические религии, идолопоклонство, полное суеверий, и в культ человека или героя. Лишь горсточка первых людей – в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась все тусклее и тусклее в тех, кто обратил ее на злобные цели, – лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно, что эти Избранники были зародышем Иерархии, которая с тех пор не переставала существовать. Как гласит Катехизис Эзотерических Школ:
«Внутренний Человек первой *** лишь меняет свое тело от времени до времени; он всегда тот же самый, не зная ни отдыха, ни Нирваны, пренебрегая Девачаном и оставаясь постоянно на Земле, ради спасения человечества… Из семи Девственников [Кумар]/615/ четверо пожертвовали собой за грехи мира и на обучение невежд, и пребудут до конца настоящей Манвантары. Хотя и незримы, они всегда пребывают. Когда люди говорят об одном из них – «Он Умер»; узри он жив, но лишь в иной форме. Это суть Голова, Сердце, Душа и Семя бессмертного Знания [Джнана]. Ты никогда не будешь говорить, о Лану, об этих великих [Маха…] перед множествами, называя Их по именам. Лишь мудрый поймет»
/615/ См. Комментарии на Четыре Расы – и на «Сынов Воли и Йоги», беспорочное потомство Андрогинной Третьей Расы.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Обладание физическим Третьим Глазом, говорят нам, было уделом людей Третьей Коренной Расы почти до среднего периода третьей суб-расы Четвертой Коренной Расы, когда уплотнение и усовершенствование человеческого строения явилось причиной исчезновения его из внешней анатомии человека. Психически и духовно, однако, его ментальное и зрительное познавание длилось почти до конца Четвертой Расы, когда функции его, в силу материальности и растления человечества, совершенно замерли. Это произошло до погружения главной массы Материка Атлантиды. Теперь, мы можем перейти к Потопам и их многочисленным «Ноям».
Изучающий должен иметь в виду, что было много Потопов, подобных изложенному в Книге Бытия и еще три, гораздо более значительных, которые будут упомянуты и описаны в Отделе третьей части, посвященном теме «Потопленные Материки» доисторической эпохи. Однако, чтобы избежать ошибочных предположений по поводу сделанного утверждения, что Эзотерическая Доктрина имеет много общего с легендами, содержащимися в индусских Писаниях; и что хронология последних почти одинакова с первой – но что она дает лишь больше пояснений, и наконец, что верование в то, что Вайвасвата Ману – имя собирательное, воистину! – был Ноем арийцев и прототипом библейского патриарха, все это – как принадлежащее также верованию оккультистов – требует здесь нового объяснения.

"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской.
Ответить