Ясновидение (огненное зрение)

Выписки из писем Е.И.Рерих на различные темы

Модератор: Учение Жизни

Ответить
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Ясновидение (огненное зрение)

Сообщение Учение Жизни »

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
27 ноября 1937 г.

§ 250 («Аум»). Имеется в виду особый вид ясновидения, когда вы смотрите при полном свете на сидящего перед вами человека и можете вызывать его прежние облики. Н.К. и я производили подобные опыты, но напряжение физического зрения было велико, ибо при этом вызываются в видимость тончайшие энергии, что, конечно, крайне болезненно отражается на глазах и может сильно ослабить зрение. Объяснить этот процесс ясновидения не умею, но результаты были замечательны. Так я видела многие воплощения своей семьи, людей близких и даже лиц мало знакомых. Во всех случаях психическая энергия получает направление, а затем она уже самостоятельно действует. Все так называемые чудеса совершаются психической энергией.

Аум. 250.
Уже наблюдали, как при известном напряжении зрения можно видеть лики прежних воплощений. Можно ясно убедиться, как перестраивается облик нынешний в облик минувших веков. Вибрации и кристаллические образования доказывают присутствие определенной энергии. Не может быть вопроса о самовнушении, ибо оба действующие лица не знают, во что выльются образования. Часто они начинаются не от изменения черт лица, но от каких-то подробностей головного убора или одежды. Сам характер лица меняется совершенно незаметно и в самых неожиданных чертах. Можно отметить, что редко лица остаются в нынешнем облике. При всех таких неожиданных превращениях исключается всякая преднамеренность. Само очень болезненное напряжение глаз показывает, что процесс не ментальный, но психическая энергия действует через глазные центры. Частые такие опыты могут повредить зрение, но наличность таких физических ясновидений чрезвычайно важна. Могут быть ясновидения под внушением, но тогда психическая энергия будет действовать через мозг, и всегда можно заподозрить внушение со стороны, от самого гипнотизера. Гораздо убедительнее, когда психическая энергия действует непосредственно. Та же непосредственность сказывается и в действиях с маятником жизни. Самовнушение также исключено. Честный исследователь не знает получаемых следствий. Он бывает изумлен более всех присутствующих. При первом и втором случае присутствующие вообще не желательны. Не следует иметь поблизости нечто, могущее влиять на психическую энергию.
Древность таких опытов неисчислима. Кроме того, они служили как в государственных, так и в судебных делах. Нужно признать всю необычную пользу таких опытов с психической энергией. И душевные болезни, и колебания духа, и сама искренность будут доказаны, – также и одержание.
Последний раз редактировалось Учение Жизни 30 дек 2006, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
12 апреля 1935 г.

Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие – в плексус приказа и т.д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром Колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения, и можно даже сказать, что каждый центр видит. Можно видеть внутренность своего организма. И все это возможно при достаточном накоплении духовности и при особых условиях Праны и высот.
На древнейших изображениях Матери Мира (по-тибетски Многоокая Дуккар) аура ее состоит из глаз. Каждый луч оканчивается глазом. Так, древние знали многое, сокрытое сейчас для нас.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
24 апреля 1936 г.

Лотос серебряный соответствует сердцу или Чаше, потому его можно видеть внутри себя. Имейте в виду, все огни и кольца центров мы видим внутри себя, на месте того или иного возгоревшегося центра. Иногда видны огненные кольца, обручи, или колеса, или солнца, иногда пламя, но все это внутри себя. Лотос серебряный размером больше цветка, и языки пламени образуют как бы лепестки.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Е.И.Рерих – А.М.Асееву
23 октября 1936 г.

Интересен также другой случай в Америке, где мальчик видит через непроницаемые поверхности, но тоже только в определенное время, когда через него действует какой-то перс. На фотографии, приведенной в газете, показан этот мальчик с плотно завязанными глазами, фехтующий с экспертом в этом искусстве, причем, по утверждению этого эксперта, мальчик или перс, в нем действующий, проявляет необычайную искусность. Хотела было послать Вам эту фотографию, но она потонула в моих бумагах.
Учение Жизни
________________
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Учение Жизни »

Е.И.Рерих – А.М.Асееву
7 января 1950 г.

Теперь вернемся к Вашим вопросам. Отвечу кратко. Для обычных ясновидящих не имеется определенных признаков для распознавания тонкой оболочки человека, перешедшего за черту, от двойника индивидуума, еще существующего на Земле. Только Архат может распознать двойник живого человека от двойника человека, уже перешедшего грань. Истинно, только Архат может видеть магнитную нить, связующую двойник с селезенкой в случае живого человека. Только Архат, оторвавшийся от своего двойника, может видеть магнитные флюиды, окружающие двойник человека, живущего на Земле.
Видения большею частью относятся к настоящему или к ближайшему будущему, реже к прошлому и еще реже к дальнему будущему. Чтение рекордов Акаши или же видения, связанные с нашими прошлыми жизнями, тоже весьма редки, ибо они нуждаются в некотором пробуждении «чаши», что встречается крайне редко среди медиумов, для этого нужно иметь в себе уже задатки медиатора.
Ответить